Cierre de lujo para la I Válida de MTB Copa TP Link en Circuito Los Aceites

25 febrero 2024 | Deportes

Desde tempranas horas de este domingo los competidores y la afición del ciclismo de montaña se volvió a congregar en el Circuito de Los Aceites en campo B de Ferrominera para concluir por todo lo alto   el segundo día de la I Válida de MTB Copa TP Link, que en esta oportunidad contó con más de 300 participantes y 16 clubes que durante dos días se disputaron las distintas categorías llenando de alegría a Ciudad Guayana.

Las actividades comenzaron a partir de las 7 de la mañana con el desfile de todos los competidores y miembros de los equipos participantes, incluso la categoría de compoticas, tras lo cual se oyeron las notas del himno nacional y las palabras de las autoridades, comenzando por el presidente de la Asociación de Ciclismo del Estado Bolívar, Leonardo Roa, a quien siguió el homenajeado del año Rafael Iglesia, después se dirigió a los asistentes el club organizador el Team Guayamure, representado por el Ing.  Alexander González, cerrando las intervenciones  el presidente de Corcit Bolívar Alberto Gil.

Damas de lujo

Y de inmediato comenzó la acción, con  la manga 4 donde se midieron las  damas en las categorías de Elite de más de 23 años que ganó Danielys Valentina Rigual del equipo Tribike-IMGC, seguida por la categoría prejuvenil de 15 y 16 años, donde se impuso Ana Paula Ron del team A&J Cars,  en juvenil triunfó  Milandrix Marcano del equipo MTB Kids-Orbea, mientras que en master A (de 35 a 39 años) se impuso Lhara Amicci del team Avant Urban Bike.   En Master B1 (de 40 a 44 años) el triunfo fue de Gabriela Bompart del equipo Tribike-IMGC, en B2 – categoría de 45 a 50 años,  la ganadora  fue Jenifer Condado de A&J Cars.   Master C, establecida para competidoras de 55 a 59 años fue ganada por Francelia Larre de Ultra Bike y Master D  de más de 60 años, por Gregoria Lucila Fuentes del team Ultrabike.

La mañana se llenó de emoción con la carrera de los más pequeños, la de compoticas que plenó de risas el circuito y puso la nota de ternura a la competitiva actividad.

Reconocimiento de Team Guayamure a William Choconta

Mientras se realizaba el  evento se conversó con el Ing.  Alexander González del team organizador de la válida, Guayamure quien destacó la colaboración de todas las organizaciones participantes y el llamado a organizarse y unirse como uno para impulsar el deporte regional y elevar el nivel del ciclismo bolivarense.   Por ello destacó el reconocimiento hacia todos los exponentes destacados del  deporte,  como hizo el team Guayamure con William Choconta, uno de los ciclistas mayores de la zona, con una larga trayectoria entre la que se cuenta su puesto de sub-campeón en su categoría de Master el año pasado y quien hasta el 2023 fue parte del equipo Guayamure.

La manga 5 masculina fue igualmente una carrera de múltiples categorías comenzando por  Master C1 de 50 a 54 años, ganada por Jesús González del equipo Tribike-IMGC, la C2 de 55 a 59 años donde se impuso César Rodríguez del mismo team.   La categoría de  60 a 64 años identificada como master D1 la ganó Antonio Quintans del team MTB Kids-Orbea; en la siguiente  D2 de más de 65 años el ganador fue Gustavo Solis de Tribike-IMGC.  Compitiendo también en esa manga la categoría Master Plus  donde se impuso Mario Ciaccia de Angostura Bike.

La manga 6 contó con la participación de la categoría Master A de  35 a 39 años, donde ganó Juan Fernando Llumiquinga del equipo Monster Bike, seguido por Master B1 de 40 a 44 años  obteniendo el triunfo Kevin Ontiveros  de  A&J Cars.  En la B2, comprendida entre 45 y 50 años el ganador fue el competidor autónomo Pedro Olivieri.

Última manga de máximo esfuerzo y equipo ganador de la válida

La última manga la más veloz de la válida se corrió avanzada la tarde con una temperatura de unos 33 grados centígrados y una humedad del 7 %, haciendo más rudas las múltiples cuestas del trazado de Los Aceites donde en la categoría reina la Elite, que comprende corredores entre 23 y 34 años, se impuso el favorito  y campeón anterior Sandro Muñoz del team Tribike-IMGC.  En la categoría Sub 23, de 19 hasta 23 años de edad, el ganador fue Isaias Morales de MTB Kids-Orbea.  En la Juvenil el primero en pasar la meta fue Francisco Javier Grillet de Ultra Bike, y finalmente en la Pre-juvenil se impuso Aaron Aballay de MTB Kids Orbea

Al cierre de la carrera y con la premiación ya concluida se dio a conocer la clasificación por equipos, resultando ganador con 10 medallas de oro, 6 de plata y 6 de bronce el team Tribike-IMGC, seguido por MTB Kids Orbea con 6  de oro 5 de plata y 6 de bronce, ocupando la tercera posición el team A&J Cars con 6 preseas doradas, 4 de plata y 4 de bronce.  Sin duda una válida  que comienza por todo lo alto el año 2024.   (Gustavo Montaña – Fotos Ronald Ramos)

NOTICIAS RELACIONADAS

Publicidad

Negocios en Florida

Buscar Noticias de Interés

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Calendario de Noticias

junio 2024
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Publicidad

Blue Label Pools

Pin It on Pinterest