Agenda cultural de Caracas sábado 15 y Domingo 16 Octubre

15 octubre 2016 | Arte y Espectáculo, Todas las del inicio

Hasta el domingo 16 de octubre permanecerá abierta la exposición Camina por el espacio de la imagen en la sala 18 del Museo de Bellas Artes (MBA), en Caracas, donde el público podrá apreciar las 18 obras ganadoras en las menciones Escultura, Artesanía, Fotografía, Muralismo, Artes Gráficas, Pintura y Grabados, del Certamen Nacional Gran Explosión Cultural Bicentenaria 2011, evento organizado por el Ministerio para la Cultura.

Hasta el domingo 16 de octubre permanecerá abierta la exposición Camina por el espacio de la imagen en la sala 18 del Museo de Bellas Artes (MBA), en Caracas, donde el público podrá apreciar las 18 obras ganadoras en las menciones Escultura, Artesanía, Fotografía, Muralismo, Artes Gráficas, Pintura y Grabados, del Certamen Nacional Gran Explosión Cultural Bicentenaria 2011, evento organizado por el Ministerio para la Cultura.

Sábado 15 de octubre

Cine

20 aniversario de la revista programación
La sociedad de los poetas muertos (1989).
Director: Peter Weir.
Hora: 2:30 de la tarde.

Homenaje a Román Chalbaud (1974).
La quema de Judas.
Hora: 4:45 de la tarde.

Festival de cine español
Lope (2010).
Director: Andrucha Waddington.
Hora: 6:45 de la tarde.

Lugar: Cinemateca Museo de Bellas Artes (MBA).

Festival de cine español
Todas las canciones hablan de ti (2010)
Hora: 3:00 y 5:00 de la tarde.

Lugar: Cinemateca Fundación Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av. Luis Roche, Altamira.

Muestra de cine sueco
Fanny y Alexander (1982)
Director: Ingmar Bergman.
Lugar: sala de cine ubicada en el sótano 3 de la Fundación Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 5:00 de la tarde y a las 7:00 de la noche
Entrada general Bs.20 y de Bs.10 estudiantes y personas de la tercera edad.

Teatro

X Muestra Internacional de Teatro y Títeres en las Comunidades de Caracas

El pollito consentido
Agrupación: Titirimundi (Barinas).
Lugar: Parque Francisco de Miranda.
Hora: 9:00 de la mañana.
Hogar, dulce hogar.
Agrupación: A.C. Taller de Teatro Manatí.
Lugar: Parque Francisco de Miranda.
Hora: 9:15 de la mañana.

Juglería de los invisibles
Agrupación: Iiave- Teatro de los Invisibles.
Historias de los cuatro vientos.
Agrupación: Babalawos (Perú).
Un viaje de cuentos.
Agrupación: El Galpón del Arte.
Lugar: Plaza Bolívar de la parroquia El Valle.
Hora: 3:00 de la tarde.

El pollito consentido
Agrupación: Titirimundi (Barinas).
El soldadito de guardia.
Agrupación: La Pequeña Cigarra (Miranda).
Libertad y sus migas las heroínas de la Independencia.
Agrupación: A.C. Eccos.
Lugar: sector Blandín, Carretera Vieja de La Guira.
Hora: 2:00 de la tarde.

Hermanas siamesas
Agrupación: Compañía Municipal de Oncativo (Argentina).
Lugar: Sala experimental 3, Celarg, Av.Luis Roche, Altamira.
Hora: 8:00 de la noche.

Exposiciones

Camina por el espacio de la imagen
Lugar: Sala 18, Museo de Bellas Artes, Plaza Los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Seccionarte
Lugar: Lobby de la Sala Anna Julia Rojas, Universidad Nacional Experimental de las Artes (Unearte), Plaza Morelos.

De las construcciones al hombre modular, del artista plástico José Antonio Dávila
Lugar: sala de exposiciones, Pdvsa La Estancia, Altamira.

Bar-love-nto Birongo
Lugar: Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), Av.Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:00 de la mañana a 8:00 de lanoche.

Mares, Diosas y Territorio Imaginarios
Lugar: Salón Permanente de las Artes, Auditorio Luis A. Pietri, Edif. Contraloría General de la República, Av. Andrés Bello.

Manos hacedoras de sueños
Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, casa Nº82, La Pastora.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

José Gregorio Hernández, el misionero de Dios
Lugar: Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, casa Nº82, La Pastora.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Lastenia Tello de Michelena: la persistencia de una mujer
Lugar: Sala 6, Casa Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, casa Nº82, La Pastora.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Óleos Contemporáneos de China
Lugar: Sala 7, Museo de Arte Contemporáneo, Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

La fuerza del petróleo
Lugar: Estación de Metro Miranda.

En el nombre del padre
Lugar: sala 11, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 4:30 de la tarde.

Arte que da gusto
Lugar: salas 0, 4 y 6, Museo Alejandro Otero, La Rinconada
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Rabiosamente figurativo
Lugar: Sala 2, Galería de Arte Nacional, Av. México.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Territorios de América
Lugar: Alianza Francesa, Chacaíto.

Tú y yo, un solo corazón
Lugar: Sala 11, Museo de Bellas Artes (MBA), Plaza Los Museos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Retrato y Figura, un recorrido por el retrato de la colección.
Lugar: Museo Arturo Michelena, esquina de Urapal, casa Nº 82, La Pastora.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Iwariwe
Lugar: Sala RG, Celarg, Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

Arte humor y política
Lugar: Sala NG, Celarg, Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

La muerte no es justicia, Yo robot, No más hambre
Lugar: Museo de la Estampa y el Diseño Carlos Cruz-Diez, entre calles Sur 11 y Este 8, paseo Vargas, avenida Bolívar.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Soberanía en órbita: Desarrollo Espacial en Venezuela
Lugar: Museo de Ciencias, Plaza Los Museos, Los Caobos
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Las Emancipadoras Latinoamericanas
Lugar: Sala Arturo Uslar Pietri, Celarg, Av. Luis Roche, Altamira.
Hora: 9:00 de la mañana a 8:00 de la noche.

La mujer apocalíptica
Lugar: Sala 17, Museo de Bellas Artes (MBA), Plaza de Los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Bolívar hecho a mano
Lugar: Sala Principal de Pdvsa La Estancia, Altamira.

Entre escamas, apretones y venenos: serpientes de Venezuela
Lugar: Museo de Ciencias, Plaza de los Museos, Los Caobos.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Expresiones urbanas. Diseño sobre patinetas
Lugar: Museo de la Estampa y el Diseño Carlos Cruz Diez, Paseo Vargas.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Génesis de la identidad: una lectura histórica del arte nacional
Lugar: Galería de Arte Nacional, La Candelaria.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

Esperando el Premio Rómulo Gallegos
Lugar: Museo Rómulo Gallegos, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), avenida Luis Roche, Altamira.
Hora: 1:00 de la tarde a 6:00 de la tarde

Cubagua: 80 años de escritura
Lugar: Sala Arturo Uslar Pietri, Centro de Estudios Latinoamericanos Rómulo Gallegos (Celarg), avenida Luis Roche, Altamira.
Hora: 1:00 de la tarde a 6:00 de la tarde.

Desnudos de mujer
Lugar: Sala 9, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

La Bestia Agachada
Artista: Lynn Chadwick.
Lugar: Sala 1, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Zona Cultural, Nivel Lecuna, Parque Central.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

De los usos artísticos de la fotografía
Lugar: Nivel II, Galería de Arte Nacional (GAN), La Candelaria.
Hora: 9:00 de la mañana a 5:00 de la tarde.

NOTICIAS RELACIONADAS

Publicidad

Negocios en Florida

Buscar Noticias de Interés

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Calendario de Noticias

septiembre 2022
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Publicidad

Blue Label Pools

Pin It on Pinterest